Chiudi
 
SCIVAC - Società Culturale Italiana Veterinari per Animali da Compagnia
Società Culturale Italiana Veterinari per Animali da Compagnia
Associazione Federata ANMVI gestita da EV Soc. Cons. a r.l.
 
Username EGO
Password

Veterinari Certificati ESVPS in Italia

Questa sezione del sito SCIVAC riporta l’elenco dei veterinari certificati ESVPS in Italia che hanno dato l’autorizzazione alla pubblicazione dei propri dati.
E’ possibile effettuare ricerche per tipologia di certificazione, per nominativo, per provincia e per regione.
General Practitioner Certificate in Animal Behaviour - GPCert (AnBeh)
 FotoNome, Cognome, CVLuogo di lavoroE-mailAnno
PAOLA AMATO
CV Breve
GENOVA - Liguriadoctorvet@amatopaola.191.it2015
SARA ARDISSONE
CV Breve
estrella.medvet@gmail.com2015
SISTIANA BACCOfuturvet@libero.it2015
MARGHERITA BUZZIGEMONA DEL FRIULI (UD) - Friuli Venezia Giuliamargheritabuzzi.vet@gmail.com2015
LUCA CANTINICHIARAMONTE GULFI (RG) - Sicilialucant71@yahoo.it2015
MARISA ANTONIETTA CARAFASAN SEVERO (FG) - Pugliamarisacarafa@libero.it2015
ALESSANDRA COCCONISORBOLO (PR) - Emilia Romagnaalexcocconivet@virgilio.it2015
CRISTINA CRAVANAMESSINA - Siciliakricra@libero.it2015
PAOLA D'ALBA
CV Breve
ROVIGO - Venetod.alba@katamail.com2015
MARIA LETIZIA DI PRIMAletizia.diprima@yahoo.com2015
GIOVANNA DONA'POSTIOMA (TV) - Venetogdona@ulss.tv.it2015
MARIA LUIGIA FERDINANDI
CV Breve
LATINA - Laziomarialuigiaferdinandi@gmail.com2015
MAURO FERRITORINO - Piemontemauroferri@fastwebnet.it2015
ELENA GNESUTTAa.gnesutta@libero.it2015
PAOLA LOVATOARZIGNANO (VI) - Venetopaola.lovato@yahoo.it2015
SUSANNA PACINI
CV Breve
BARI - Pugliasvipacini@gmail.com2015
CHRISTIAN POZZI
CV Breve
POGGIBONSI (SI) - Toscanachrpozzi@gmail.com2015
SIMONA TOSCANOTORINO - Piemontesimotosc@gmail.com2015
LUISA VALENTINI
CV Breve
SAN BONIFACIO (VR) - Venetoluisavalentini57@gmail.com2015
General Practitioner Certificate in Diagnostic Imaging - GPCert (DI)
 FotoNome, Cognome, CVLuogo di lavoroE-mailAnno
CHIARA ANICETTIchiara.anicetti@me.com2016
SARA CATALANO RAVAGLIOLIFIRENZE - Toscanasara.catalanoravaglioli@gmail.com2016
MATTEO CERASARIORVIETO (TR) - Umbriamatteocerasari@gmail.com2016
ELETTRA FEBOelettrafebo@gmail.com2016
ALICE GIOVANIzonzalice@hotmail.it2016
ELISA GUGLIELMETTISPIRANO (PC) - Emilia Romagnaeg.equidoc@gmail.com2016
ALESSANDRO PAINIROMA - Lazioveterinariotrastevere@gmail.com2016
MADDALENA SANTITOSCANELLA DI DOZZA (BO) - Emilia Romagnamaddy.santi@gmail.com2016
General Practitioner Certificate in Emergency Medicine and Surgery - GPCert (EM&S)
 FotoNome, Cognome, CVLuogo di lavoroE-mailAnno
ANNA MARIA AGATIannasincro85@gmail.com2016
IRENE BALDINIROMA (RO) - Venetoirene.baldini87@gmail.com2016
ANDREA BONATOSANTORSO (VI) - Venetoandreabonato1980@hotmail.com2016
ENRICO BRUNOZOLA PREDOSA (BO) - Emilia Romagnaenricbruno@gmail.com2016
CECILIA CALDERONEcecilia.calderone.83@gmail.com2016
MARIA CHIARA CANTARELLImariarelly88@yahoo.it2016
CARMINE CARBONETORRE DEL GRECO (NA) - Campaniac.carbone1961@libero.it2016
MONICA CASAZZAmonicavetcasazza@gmail.com2016
ROBERTO CECCARELLIPORCARI (LU) - Toscanarobertovet@alice.it2016
ELISABETTA GIUDICEMESSINA - Siciliaegiudice@unime.it2016
ELISA IRATOTORINO - Piemonteelisa.irato@gmail.com2016
SABRINA LORENZINIBIBBIENA (AR) - Toscanasabrinal83@hotmail.it2016
MICHELE MASSONI
CV Breve
TESTONA (TO) - Piemonteredmason79@libero.it2016
FEDERICA MATTIAZZIfederica.airon@libero.it2016
VINCENZO PANZARINI
CV Breve
enzopanzarini@alice.it2016
COSTANZA PAOLIcostanza.paoli@gmail.com2016
DANIELE PERRONEANACAPRI (NA) - Campaniadaniele.perrone@alice.it2016
MARIA FLAMINIA PERSICHETTI
CV Breve
PALERMO - Siciliamfpersichetti@gmail.com2016
MARISTELLA QUERINIUDINE - Friuli Venezia Giuliamaristellaq@outlook.it2016
CAMILLA TERNI
CV Breve
ZOLA PREDOSA (BO) - Emilia Romagnacamilla.terni@gmail.com2016
ALESSANDRA TOMMASINI
CV Breve
PIACENZA - Emilia Romagnaale.tommasini@gmail.com2016
General Practitioner Certificate in Exotic Animal Practice - GPCert (ExAP)
 FotoNome, Cognome, CVLuogo di lavoroE-mailAnno
ALESSIO ALEOTTIMODENA - Emilia Romagnaalessio.aleotti@libero.it2015
MARTA AVANZI
CV Breve
AMBULATORIO VETERINARIO AVANZI-MORI
VIA S. PIO X 154
CASTELFRANCO VENETO (TV) - Veneto
marta.avanzi.vet@gmail.com2015
MARCO BEDIN
CV Breve
CLINICA VETERINARIA EUGANEA
DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA DEGLI ANIMALI ESOTICI, SELVATICI E DA ZOO
VIA TIZIANO, 6
MONSELICE (PD) - Veneto
dott.bedin@gmail.com2015
ALESSANDRO BELLESE
CV Breve
a.bellese@alice.it2016
MATTIA BIELLI
CV Breve
NOVARA - Piemontebiellimattia@gmail.com2016
CHIARA BRAMBILLA
CV Breve
chiarabram@gmail.com2015
CHIARA CAMPUSTORINO - Piemontechia.campus@gmail.com2015
ALESSANDRO CAPOZZI
CAROUGE (GINEVRA) - Switzerland
info@veterinaire-carouge.ch2015
MARIA CARRETTA
CV Breve
CLINICA SAN FRANCESCO
CARRETTA
VIA M VILLA 24 B
IMOLA (BO) - Emilia Romagna
mariaghe@alice.it2015
SUSANNA CENSI
CV Breve
BREMBATE (BG) - Lombardiasusannacensi@gmail.com2016
CINZIA CIARMATORI
CV Breve
CLINCA VETERINARIA CGF
VIA BELLAGMBA 2
JESI (AN) - Marche
cinzia.ciarmatori@gmail.com2015
LORENZO CROSTA
CV Breve
VETERINARI MONTEVECCHIA
VIA COMO, 5
MONTEVECCHIA (LC) - Lombardia
lorenzo_birdvet@yahoo.com2015
STEFANO CUSARO
CV Breve
AMBULATORIO VETERINARIO XXIII MARZO
ANIMALI NON CONVENZIONALI
CORSO XXIII MARZO, 201
NOVARA - Piemonte
ambvetventitremarzo@libero.it2015
ROSSANA D'ANDREArossanadandrea@hotmail.it2015
DANILO DE PASQUALE
CV Breve
danilo_de_pasquale@hotmail.com2016
GIANLUCA DELI
CV Breve
2015
MARCELLO DEVINCENZILEVATA DI CURTATONE (MN) - Lombardiamarcello.devincenzi@gmail.com2016
NICOLA DI GIROLAMO
CV Breve
ROMA - Lazionicoladiggi@gmail.com2015
VALENTINA DORIACAIRO MONTENOTTE (SV) - Liguriavalentinadoria84@libero.it2015
DAVIDE FERRARO
CV Breve
m.ferraro2002@libero.it2015
TOMMASO LUIGI FORMENTIIMBERSAGO (LC) - Lombardiatommaso.formenti@hotmail.it2015
FEDERICA GRAMPA
CLINICA VETERINARIA SAN MICHELE
VIA LEPANTO 7
BUSTO ARSIZIO (VA) - Lombardia
fgvet@libero.it2015
EMANUELE LUBIAN
CV Breve
MAGENTA (MI) - Lombardiaemanuele.lubian@hotmail.com2015
MARCO LUPARELLO
CV Breve
PALERMO - Siciliamarco.luparello@hotmail.it2016
CRISTIANA MANETTI
CV Breve
manetti.c@hotmail.com2015
ELISA MUZZONI
CV Breve
FREELAND
VIA FIRENZE 13
RUBIERA (RE) - Emilia Romagna
muzzelisa@libero.it2015
CATHERINE NAEGELI-SCHENKER
CV Breve
BALERNA - Switzerland
cath.naeg@bluewin.ch2015
GIULIA NOVELLIgiulia9lli@libero.it2015
EMILIO NOVIELLO
CV Breve
NAPOLI - Campaniaemilionoviello@yahoo.it2016
IGOR PELIZZONE
CV Breve
AMBULATORIO VETERINARIO BELVEDERE
VIA BEMBO, 10/12
REGGIO EMILIA - Emilia Romagna
visc75@yahoo.it2015
DANIELE PETRINI
CV Breve
daniele.petrini@gmail.com2015
NICOLA RIDOLFIFANO (PU) - Marchelanimista@gmail.com2015
ANGELA CATERINA RINETTIPINEROLO (TO) - Piemonteangelarinetti@alice.it2015
RICCARDO PAOLO RUSSO
CV Breve
MUGGIO' (MB) - Lombardiarpr.russo@gmail.com2015
PETRA SCHNITZER
CV Breve
petra_schnitzer@yahoo.com2015
SERENA SOLA
CV Breve
VICENZA - Venetoserenasola@yahoo.it2016
DANIELA TAVERNARI
CV Breve
BRESCIA - Lombardiadanielavet@hotmail.it2015
GABRIELE TENTI
CV Breve
COLLE DI VAL D'ELSA (SI) - Toscanagabrieletenti@hotmail.com2015
ELISA TUBIANAelisa.tubiana.vet@gmail.com2015
GIORGIO TURI
CV Breve
giorgio.turi@gmail.com2015
VALERIA VALERII
CV Breve
TERAMO - Abruzzovet.valerii@gmail.com2015
CHIARA VITI
CV Breve
chiaraviti.vet@gmail.com2016
General Practitioner Certificate in Feline Practice - GPCert (Felp)
 FotoNome, Cognome, CVLuogo di lavoroE-mailAnno
MASSIMO BECCATI
CV Breve
CLINICA VETERINARIA ADDA
02/90962787
VIA ROMA 3
CAPRIATE SAN GERVASIO (BG) - Lombardia
addavet@libero.it2014
ROBERTA BOCEDINOVELLARA (RE) - Emilia Romagnarob_lil@libero.it2015
FRANCESCO BOSELLIvetbosellicavalieri@gmail.com2015
BARBARA BRUNATObarbarabrunato1@alice.it2015
DANIELA CHETICHIAVARI (GE) - Liguriadanycht@libero.it2014
MARTINA CHIAPASCO
CV Breve
AMBULATORIO VETERINARIO DR BORGARELLO
VIA ROMA 44
PINO TORINESE (TO) - Piemonte
chiapasco@hotmail.com2014
CHIARA DEHO'
CV Breve
AMB VET DEHO' CHIARA
VIA LAMPUGNANI 35
CERRO MAGGIORE (MI) - Lombardia
dehochiara@gmail.com2015
LUCA DELBIANCORICCIONE (RN) - Emilia Romagnadelbiancovet@libero.it2015
ELENA FILONZI
CV Breve
elena.filonzi@gmail.com2015
ELENA FORNASARIG
CV Breve
PAVIA DI UDINE (UD) - Friuli Venezia Giuliaelenafornasarig@hotmail.com2015
LARA GIORDANOARCETO (RE) - Emilia Romagnadr.laragiordano@gmail.com2014
GIANNI MARINACCIRENDE (CS) - Calabriadrgiannimarinacci@hotmail.it2014
MORENO MARIUZZO
CV Breve
CASA DI CURA VETERINARIA SAN DONATO
VIA MARTIRI, 96
MUSILE DI PIAVE (VE) - Veneto
moreno.mariuzzo@libero.it2015
MARIA ANTONIETTA MASALACOMO - Lombardiamam0.0cat@gmail.com2016
SARAY MAYAYOCUMIANA (TO) - Piemontesarlomayayo@hotmail.com2014
MATTEO MESTIERISAN PIETRO IN CASALE (BO) - Emilia Romagnamatmest@hotmail.com2014
CLAUDIA OSTI
CV Breve
TORINO - Piemonteclaudia-osti@libero.it2016
VALERIA PALLADINOCELLE LIGURE (SV) - Liguriavaleriapalladino1968@gmail.com2014
VALENTINA PINZINSAN MICHELE AL TAGLIAMENTO (VE) - Venetovale.pinzin@alice.it2015
ANNA RIZZI
CV Breve
COMO - Lombardiarizzivet@hotmail.it2015
SARA ROGGICHIUSI (SI) - Toscanasara.vet@hotmail.it2015
MARGHERITA SALSIPARMA - Emilia Romagnasalsimargherita@gmail.com2015
CARLA SANTANTONIO
CV Breve
CEGLIE MESSAPICA (BR) - Pugliaclinicavetceglie@gmail.com2015
SARA SATRIANOcasadeiventi@libero.it2016
BARBARA SORTINI
L'OSPEDALE DEGLI ANIMALI
VETERINARIO
VIA ZUCCHINI, 81/83
FERRARA - Emilia Romagna
barbara.sortini@ospedaledeglianimali.it2014
ANDREA TOZZIBOLOGNA - Emilia Romagnaandreact75@gmail.com2014
SARA VARESIPAVIA - Lombardiasara.varesi@live.it2015
FRANCESCA VENIER
CV Breve
UDINE - Friuli Venezia Giuliafrancescavenier85@yahoo.it2016
ANNACHIARA VINCIMONTERENZIO (BO) - Emilia Romagnaannachiara.vinci@libero.it2014
DANIELE ZAPPULLAPRIOLO GARGALLO (SR) - Siciliadaniele.zappulla@hotmail.it2014
MAURIZIO ZOTTINOSAN DONA' DI PIAVE (VE) - Venetozottino.maurizio@libero.it2014
General Practitioner Certificate in Neurology - GPCert (Neuro)
 FotoNome, Cognome, CVLuogo di lavoroE-mailAnno
PIER LUIGI ATTILI
CV Breve
pierluigi.attili@hotmail.it2015
STEFANIA AVOLIOOSIMO (AN) - Marcheavolio.stefania@gmail.com2015
CLELIA BARGAGLI-STOFFI
CV Breve
PISA - Toscanacleliabargagli@gmail.com2015
ELENA BARILLIPARMA (PC) - Emilia Romagnaelena.barilli@hotmail.it2016
LUIGI BUSSONECASALNUOVO DI NAPOLI (NA) - Campaniagigibussone@hotmail.com2016
LARA GUERRABOLZANO - Trentino Alto Adigeguerralara@libero.it2016
MICHELANGELO LA CAVERAPALERMO - Siciliamiki.lacavera@yahoo.it2015
VALENTINA LEONIvleoni.vet@gmail.com2015
MAURO LEZZIROMA - Laziomauro.lezzi@libero.it2015
GIULIA LONARDIgiulykir@yahoo.it2015
SARA MANGHETTISCARLINO SCALO (GR) - Toscanasaramanghetti@libero.it2016
PAOLA MANSERVISI
CV Breve
CLINICA GIARDINI MARGHERITA
VIA MURRI 10 A
BOLOGNA - Emilia Romagna
paolamanser@libero.it2015
MARINA MARSAGLIA CAGNOLAIMPERIA - Liguriamarina.marsaglia@icloud.com2016
GIULIA MENNINIAREZZO - Toscanamenspud@gmail.com2015
ROBERTA MESSINICAMAIORE (LU) - Toscanar.messini@alice.it2016
MICHELE PANARESESANT'ANGELO A CUPOLO (BN) - Campaniamicpana@hotmail.it2016
VALENTINA PASTORELLIBARI - Pugliapastorelli_valentina@yahoo.it2015
CECILIA PATRUCCOcecy.patru@hotmail.it2015
LAURA PERRONElauravet821@gmail.com2015
EMANUELA REVEL NUTINITORINO - Piemonteemanuelarevel@villaberia.com2016
RICCARDO ROMANOPERUGIA - Umbriariccardo.romano04@gmail.com2015
SIMONE SCACCIAscaccia.simone@gmail.com2015
RUDY SUDATIAZZANO SAN PAOLO (BG) - Lombardiarudy.sudati@gmail.com2015
General Practitioner Certificate in Oncology - GpCert (Onco)
 FotoNome, Cognome, CVLuogo di lavoroE-mailAnno
MARINA ARALLA
CV Breve
TAVAZZANO CON VILLAVESCO (LO) - Lombardiamarina.aralla@gmail.com2016
CARMIT CHALFONcarmit_yam@hotmail.com2016
GIAMPAOLO CRISPINO
CV Breve
NAPOLI - Campaniagiampaolocrispino06@libero.it2016
PAOLA MESTO
CV Breve
BARI - Pugliapaolamesto@hotmail.com2016
CARLO MORLACCHI
CV Breve
PARABIAGO (MI) - Lombardia2016
MARIA ELISABETTA VASCONI
CV Breve
CENTRO VETERINARIO TORINESE
LUNGO DORA COLLETTA 147
TORINO - Piemonte
orioles@libero.it2016
FRANCESCA ZANIBONI
CV Breve
francesca.zaniboni@studio.unibo.it2016
General Practitioner Certificate in Ophthalmology - GPCert (Ophtal)
 FotoNome, Cognome, CVLuogo di lavoroE-mailAnno
ALICE AMBROSETTICAVA MANARA (PV) - Lombardiaicethecat75@gmail.com2014
FEDERICA BALLARDINISCARPERIA (FI) - Toscanafedebal1@virgilio.it2014
MAGGIE BOLLETTAFANO (AN) - Marchemaggiebol@hotmail.it2016
ELISABETTA CANCELLIERI
CV Breve
elisabetta.cancellieri@gmail.com2014
VALENTINA DECLAMEvalentina.declame@virgilio.it2014
FEDERICO DI GREGORIO
CV Breve
fdigregorio@inwind.it2014
VALERIA GISLONPADOVA - Venetovaleria.gislon@hotmail.it2014
NICOLE MORELLATOmorellatonicole@gmail.com2014
MARTINA NUTI
CV Breve
PIEVE A NIEVOLE (LI) - Toscanama.nuti@tiscali.it2014
ANNA LAURA PERUCCAlaura.perucca@tiscali.it2014
DAVIDE PIGNERO
CV Breve
GENOVA - Liguriadavide.pignero@gmail.com2016
ALESSANDRO TRABALLONI
CV Breve
FABRIANO (AN) - Marchealetrabvet@gmail.com2014
CRISTINA VELLERVICENZA - Venetococosam@katamail.com2014
General Practitioner Certificate in Practice Management and Administration - GPCert (PM&A)
 FotoNome, Cognome, CVLuogo di lavoroE-mailAnno
DAVID FRANCESCO GIRALDI
CV Breve
FERRARA - Emilia Romagnadavid.giraldi@ospedaledeglianimali.it2016
SIMONE SCOCCIANTI
CV Breve
FIRENZE - Toscanadenebio@yahoo.it2016
General Practitioner Certificate in Small Animal Medicine - GPCert (SAM)
 FotoNome, Cognome, CVLuogo di lavoroE-mailAnno
SUSANNA BASSIMANTOVA - Lombardiasusanna_bassi@libero.it2014
CATERINA CAPPIcate_cappi@yahoo.it2016
VERONICA DEGLI AMORI
CV Breve
ANZOLA DELL'EMILIA (BO) - Emilia Romagnav.degliamori@libero.it2014
ANTONELLA DI CUNZOLO
CV Breve
BATTIPAGLIA (SA) - Campaniaantonelladicunzolo@gmail.com2015
DANIELA GIROLACITTIGLIO (VA) - Lombardiagirola.daniela@libero.it2015
BARBARA LUCIGNANICOREGLIA ANTELMINELLI (LU) - Toscanabarbluci@alice.it2014
FABIA MALAGOLIMODENA - Emilia Romagnafabiamalagoli@libero.it2014
PAOLA PALAGIANO
CV Breve
CLINICA VETERINARIA MEDA
VIA LIBERTA' 76
MEDA (MB) - Lombardia
paolavett6@gmail.com2014
CARLA PIERICHIUSA (BZ) - Trentino Alto Adigeinfo@vetklausen.eu2014
MICHELA REDI
CV Breve
michelaredivet@gmail.com2016
FRANCESCA SOATTO
CV Breve
SAN SECONDO DI PINEROLO (TO) - Piemonte2016
EVELIN STRANITARCENTO (UD) - Friuli Venezia Giuliapeppelin@libero.it2015
BARBARA TANZI
CV Breve
barbara.tanzi82@gmail.com2016
ERICA LEE TREVESericalee.treves@fastwebnet.it2014
GIULIA TRIAGENOVA - Liguriagiulia_tria@libero.it2014
TANIA VENTUROLItaniaventuroli@gmail.com2016
ELENA MARIA VIGANO'
CV Breve
nena_vig@yahoo.it2016
General Practitioner Certificate in Small Animal Surgery - GPCert (SAS)
 FotoNome, Cognome, CVLuogo di lavoroE-mailAnno
SIMONE AGOSTINISAN GIORGIO IN BOSCO (PD) - Venetosimoneagostini.vet@gmail.com2015
LAURA BARBIERI
CV Breve
MILANO - Lombardialaura-barbieri@alice.it2016
ROSSANA BIANCOvet.rossanabianco@gmail.com2015
GIUDITTA BRAMBILLA
CV Breve
giuditta.brambilla@gmail.com2016
VANESSA CAPORALIGROSSETO - Toscanavanessacaporali@virgilio.it2015
FEDERICO CASAPOLLOANZOLA DELL'EMILIA (BO) - Emilia Romagnafederico.casapollo@hotmail.it2015
ENRICO MARIA CECCHETTI
BROADSTAIRS, KENT - United Kingdom
enricocecchetti.vet@hotmail.it2015
DAVIDE CIULLAPIACENZA - Emilia Romagnadavidepc85@hotmail.it2015
VERONICA COMPARINCECINA (LI) - Toscanaveronica.comparin.vet@gmail.com2015
FRANCESCA ENRICA CRAVEROLEINI' (TO) - Piemontefrancescacravero@libero.it2015
MONIA GRAZIA D'AMICOMEDA (MB) - Lombardiadamicomonia1@gmail.com2015
GIUSEPPE DE CATAdecata.giuseppe@libero.it2015
EGIDIO FILIPPETTONUS (AO) - Valle d'Aostaegi.filippetto@gmail.com2015
FEDERICA FOSCHI
CV Breve
federicafoschi@gmail.com2015
PAOLO FRESCURAPESCARA - Abruzzopfrescura@alice.it2015
MARIA CRISTINA FURZIFIESOLE (FI) - Toscanafurzicristina@libero.it2015
PAOLO KOCH
SWAVESEY, CAMBRIDGE - United Kingdom
paolokoch@libero.it2015
NICOLETTA MARTINO VOLTA
CV Breve
lanicomv@gmail.com2016
MARIA FRANCESCA MIDIRIBARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) - Siciliaframidiri.vet@gmail.com2015
NORA PALTENGHInorapaltenghi@libero.it2015
MARGHERITA PATRONESTELLA (SV) - Liguriababympat@hotmail.com2015
LUCA PEGORAROCAMPOSAMPIERO (PD) - Venetovetluca@hotmail.it2015
LUCA PETAGNASAN VINCENZO (LI) - Toscanaluca.petagna@gmail.com2015
CLAUDIO POZZI
CV Breve
MOTAGNOLA(COLLINA D'ORO) - Switzerland
clod.pozzi@virgilio.it2015
PAOLA RIGOpaolarigo80@yahoo.it2015
PIERO SERRONIGIULIANOVA (TE) - Abruzzoppepo@libero.it2015
VANESSA TARDUCCI
CV Breve
MOGLIANO (MC) - Marchevanevet@yahoo.it2016